В минприроды Оренбуржья рассказали о гибели непарного шелкопряда

17:03 / 12 июня 2021
Режим чрезвычайной ситуации, связанный со вспышкой распространения лесного вредителя — непарного шелкопряда, вводился в нескольких районах Оренбургской области с 14 мая.
В минприроды Оренбуржья рассказали о гибели непарного шелкопряда

Ликвидацию очагов опасного вредителя проводили в Адамовском, Новосергиевском, Илекском, Оренбургском, Саракташском, Ташлинском, Тюльганском районах и Кувандыкском городском округе. Обработка леса продолжалась с 17 по 30 мая. Применялись биологические и химические препараты. Наземным и авиационным способами обработано больше 38 га.

Основанием для оценки эффективности ликвидации вредителя служит показатель его смертности, сообщили в региональном Минприроды. По итогам обработки, смертность непарного шелкопряда при использовании биологического препарата составила 75%, химикатов — 90%.

Высокие показатели вредителя — в лесах Кувандыкского городского округа, Адамовского и Тюльганского района, удаленных от водоохранных зон и населенных пунктов.

По нормам СанПинНа, при наземной обработке расстояние между насаждениями и водоохранными зонами или населенными пунктами должно составлять 300 метров при наземной обработке и 2000 метров при авиационной.

Начальник отдела контроля и анализа охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Валерия Захарова дала хорошую оценку качества работ. Сейчас специалисты проводят наблюдение, чтобы не допустить распространение вредителя в 2022 году.

Читайте также: