В нацпарке «Бузулукский бор» посетителям запретили обниматься с Царицей-сосной

09:50 / 24 ноября 2022
Сотрудники национального парка «Бузулукский бор» пожаловались на нарушителей, обнимающихся с Царицей сосной. Туристы вредят дереву, вытаптывая землю у лесного гиганта.
В нацпарке «Бузулукский бор» посетителям запретили обниматься с Царицей-сосной
Источник фото:
www.npbuzbor.ru

Памятник живой природы имеет высоту больше 30 метров и диаметр ствола – 140 см. К местной достопримечательности организуют экскурсии. Как отмечают сотрудники Бузулукского бора, сосна стала любимым местом у гостей для фотографирования.

Навязчивые туристы ради селфи вытаптывают территорию возле дерева. Почва уплотняется, мешая процессам в корневой системе. Также постоянные «обнимашки» с деревом истончают его кору. В итоге сосна становится подвержена инфекциям и вредителям.

В «Бузулукском бору» установили ограждение и предупреждающие аншлаги для защиты достопримечательности, но люди все равно подходили к дереву.

«Устав убеждать туристов словом, мы перешли к другим аргументам. И выписали первый протокол за нарушение правил посещения национального парка. Причем его фигурантов инспекторы службы охраны разыскали в социальных сетях и установили их личность», - сообщили специалисты из национального парка.

Туристов призывают бережно относиться к музейному экспонату. Его нельзя трогать руками. Лучше восхищаться Царицей-сосной за ограждением.

Читайте также: