В Новотроицке с осужденного взыскали 5,6 млн рублей коммерческого подкупа

10:16 / 17 июня 2022
В Новотроицке Оренбургской области с бывшего сотрудника одной из организаций взыскали 5,6 млн рублей. Это сумма полученного им коммерческого подкупа.
В Новотроицке с осужденного взыскали 5,6 млн рублей коммерческого подкупа

С требованием взыскать с осужденного сумму коммерческого подкупа выступил прокурор Новотроицка. Суд признал мужчину виновным в совершении семи преступлений по статье «Коммерческий подкуп» в апреле 2021 года.

Как следует из материалов дела, осужденный, занимая одну из руководящих должностей в коммерческой организации, незаконно получал деньги от представителей семи компаний для лоббирования их интересов. Общая сумма переданных денежных средств превысила 5,6 млн рублей.

В прокуратуре уточнили, что каждый факт передачи денег является ничтожной сделкой, в связи с чем надзорное ведомство попросило суд применить последствия недействительности ничтожных сделок, а незаконно полученные средства обратить в собственность государства.

Решением Новотроицкого горсуда от 14 февраля 2022 года требования прокуратуры удовлетворены. Суд постановил взыскать с осужденного полученные им средства в качестве коммерческого подкупа. Сторона защиты не смогла оспорить это решение. Апелляционным определением Оренбургского облсуда решение оставлено без изменений. Оно вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Читайте также: