В Оренбурге главбух через суд добилась от работодателя выплаты премии

06:57 / 15 июля 2021
В Оренбурге главный бухгалтер добилась от работодателя выплаты премии в 68 тыс. рублей. Дело рассматривал Ленинский районный суд.
В Оренбурге главбух через суд добилась от работодателя выплаты премии

В иске женщина указала, что работает у ответчика на должности главного бухгалтера. В марте 2020 года головной офис поручил руководителям филиалов выплатить премии сотрудникам в размере среднемесячной заработной платы, которые занимают пост главбуха, а также ответственны за составление отчетности. Однако оренбурженка премию не получила, полагая, что произошло нарушение ее прав, она обратилась в суд.

Во время заседания ответчик заявил, что срок исковой давности уже истек. Кроме того, он рассказал, что в отношении главбуха действовал приказ о дисциплинарном взыскании, поэтому премию выплатили другим сотрудникам бухгалтерии.

Суд установил, что на момент распоряжение головного офиса о премировании работников, приказ о дисциплинарной ответственности в отношении главбуха уже был признан незаконным. Письмо о назначении премий пришло через неделю.

С учетом этих обстоятельств у работодателей не было законных оснований, чтобы лишать сотрудника денежной премии.

В итоге Ленинский райсуд удовлетворил требования женщины частично. Теперь работодатель должен выплатить главбуху премию в размере средней зарплаты в размере 68 499 рублей, 5000 рублей компенсации морального вреда и почтовые расходы — 200 рублей.

Читайте также: