В Оренбурге ищут незаконно установленные вендинговые заправки

12:39 / 21 марта 2022
Администрация областного центра организовала рейды по поиску вендинговых заправок, которые были установлены в Оренбурге незаконно.
В Оренбурге ищут незаконно установленные вендинговые заправки
Источник фото:
Prooren.ru

Одним из главных критериев, по которым комиссия дает оценку, является назначение земельного участка, где располагаются конструкции. Так, проверка показала, что владельцы вендингов на улицах Донгузской и Транспортной земельное законодательство не нарушают, нецелевого использования во время рейда не выявили.

«Вендинговые автоматы, расположенные по адресам: ул. Монтажников, 37, пр. Дзержинского, 4а, пр. Северный (ул. Диагностики, 2/2), ул. Элеваторная, 2, пр. Нижний, 1б, ул. Беляевская, 58/1, установлены на частной земле, и у администрации Оренбурга нет полномочий по регулированию их деятельности», - рассказали в администрации города.

Однако владельцы заправок самообслуживания на ул. Технической, Шарлыкском шоссе разместили свои конструкции на землях общего пользования. При этом вендинги не внесены в схему нестационарных торговых объектов. Предприниматели не заключали никаких договоров с мэрией Оренбурга. В результате в феврале местные власти приняли решение о сносе объектов.

При этом до сих пор не ясна судьба вендинга на ул. Шевченко. Срок аренды земли истек 31 декабря 2021 года, в МЧС признали объект пожароопасным, а администрация обратилась в суд с требованием освободить земельный участок. Тем не менее, заправка на месте и продолжает работать.

Читайте также: