В Оренбурге могут начать строить приют для животных в 2023 году

20:42 / 01 февраля 2023
Глава Оренбурга Сергей Салмин 1 февраля провел прямой эфир, организованный ЦУР. Одной из тем беседы стали бездомные собаки и строительство приюта для них.
В Оренбурге могут начать строить приют для животных в 2023 году
Источник фото:
freepic.com

Ранее сообщалось, что приют для безнадзорных животных планируют открыть в 2023 году. Сергей Салмин заявил, что сейчас проект проходит госэкпертизу, и при лучших обстоятельствах начнется один из этапов строительства.

«В прошлом году мы приступили к проектированию приюта для бездомных животных. Для нас это важный и дорогостоящий проект, потому что приют будет на 500 особей, как собак, так и кошек. На данный момент проектирование закончено: сам проект завершен, место определено – улица Амурская. Так как это окраина города решен вопрос газо-, водо- и электроснабжения, все эти технические условия получены. Сейчас у нас идет второй этап проектирования, то есть мы заходим на государственную экспертизу, и мы предполагаем, что в июне мы должны ее получить. Там же мы увидим финальную стоимость проекта, а дальше – строительство», - сказал глава Оренбурга.

Также Салмин пояснил, что сейчас бюджет города не предусматривает строительство приюта. При этом градоначальник указал, что если строительный сезон и погодные условия позволят, то, получив положительную госэкспертизу, Оренбург найдет необходимые деньги.

Приют для собак будет рассчитан на 500 мест, для животных создадут несколько зон. В прошлом году Сергей Салмин говорил, что строительство муниципального приюта для бездомных собак стартует в 2022 году, и если будут деньги, его откроют в 2023-м.

Читайте также: