В Оренбурге не исключают возможность подорожания школьного питания в 2022 году

14:24 / 07 декабря 2021
В администрации Оренбурга не исключают возможности подорожания школьного питания со следующего года. Стоимость обедов и завтраков может вырасти на процент инфляции.
В Оренбурге не исключают возможность подорожания школьного питания в 2022 году
Источник фото:
orenburg.ru

Начальник городского управления образования Лариса Бебешко не исключает того, что цены с 2022 года подрастут. Увеличение стоимости школьного питания она связывает с повышением цен на продукты. Лариса Бебешко подчеркнула, что изменять размер порций из-за этого не собираются.

«Абсолютно исключено что-то недоложить или дать меньшую порцию. За этим строго следят. Именно поэтому за питанием в образовательных организациях осуществляется такой многоступенчатый контроль со стороны родительской организации, специальной комиссии, проверяющих органов», - сообщила начальник управления образования администрации Оренбурга.

Несмотря на возможный рост цен, школьное питание должно соответствовать нормам СанПИНА. В них как раз входит вес порций, количество жиров, белков и углеводов. К тому же в меню школьников включили фрукты. Меню до Нового года разнообразили яблоками, грушами, мандаринами. А в 51 школе младшеклассникам к основному блюду положен молочный коктейль.

«Разработано 12- дневное, разнообразное меню, в составе которого и различные каши, и плов, и запеканки. Если ребенок долго находится в школе, можно оформить заявку на получение второго приема пищи. Сбором заявок занимается классный руководитель», - рассказала директор школы №51 Евгения Баева.

По информации Торгово-промышленной палаты Оренбуржья ежедневно обед для школьника обходится в 250 рублей. За счет бюджета компенсируется 153 рубля. В итоге родители платят по 60 рублей в день.

Читайте также: