В Оренбурге перенесут надгробную плиту купчихи Оглодковой

16:15 / 15 сентября 2021
В Оренбурге обнаружили уникальный исторический артефакт – надгробную плиту купчихи Екатерины Оглодковой. Перенос плиты проведут 17 сентября.
В Оренбурге перенесут надгробную плиту купчихи Оглодковой
Источник фото:
pamiatnikiizgranita.ru

Сейчас артефакт находится на территории Оренбургской Епархии на ул. Челюскинцев. Перенос назначен на пятницу и состоится в 12:00 по местному времени. Мероприятие пройдет около часовни Александра Невского кладбищенского комплекса на ул. Монтажников.

Могила Екатерины Оглодковой была утеряна в 1917 году, поэтому обнаружение надгробной плиты знаменитой стало настоящим событием для истории Оренбурга.

В 10.30 плита будет вывозиться с территории Оренбургской Епархии (ул. Челюскинцев, 17). В 12.00 на территории часовни Александра Невского кладбищенского комплекса (ул. Монтажников, 1) состоится перенос надгробной плиты Екатерины Яковлевны Оглодковой, представительницы знаменитой оренбургской купеческой фамилии, могила которой была утеряна после событий 1917 года.

Поколения купцов Оглодковых тесно связаны с Оренбургским краем. Они одними из первых наладили успешную торговлю со Средней Азией, вели добычу соли, были гласными городской думы, принимали активное участие в благотворительности.

Управление по культуре и искусству администрации Оренбурга совместно с МИТТ «Лица во времени» и оренбургскими краеведами выступили с инициативой сохранения надгробия. На мероприятии по переносу пдиты Екатерины Оглодковой будет присутствовать потомок купеческой семьи – Татьяна Кашкина.

Читайте также: