В Оренбурге почтили память жертв политических репрессий

16:40 / 30 октября 2022
В воскресенье, 30 октября, в областном центре почтили память жертв политических репрессий. К мемориалу памяти в Зауральной роще пришли десятки оренбуржцев.
В Оренбурге почтили память жертв политических репрессий
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

У мемориала памяти в Зауральной роще прошел траурный митинг. Это место в народе называют «оренбургской голгофой» - в 1937-38 гг. здесь проходили массовые расстрелы оренбуржцев, в братской могиле покоится больше 8 тысяч человек. Впоследствии многие из них были реабилитированы.

К оренбуржцам, пришедшим почтить память репрессированных, обратился заместитель министра региональной и информационной политики региона Андрей Кафтан.

«День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, а самое горькое - лишены жизни. Сегодня и каждый день мы должны помнить о тех событиях и сделать все, чтобы страшные ошибки наших предшественников больше не повторились», – сказал Андрей Кафтан.

В березовой роще сегодня установлены 100 самодельных крестов, табличек и фотографий на деревьях.

«Историю нельзя исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты», - обратился к оренбуржцам заместитель Главы города - руководитель аппарата Денис Квасов.

Память жертв политических репрессий собравшиеся почтили минутой молчания.

Читайте также: