В Оренбурге подрядчик нарушил сроки капремонта домов на ул. Богдана Хмельницкого

11:52 / 02 декабря 2021
Прокуратура Оренбурга заявила о нарушении сроков капитального ремонта домов на улице Богдана Хмельницкого. Ранее с аналогичными жалобами выступали жители зданий.
Прокуратура заявила о нарушении сроков ремонта домов на ул. Богдана Хмельницкого

По результатам электронного аукциона между некоммерческой организацией «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» и подрядчиком заключены договоры на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных дома на улице Богдана Хмельницкого №1 и №5.

Несмотря на продление сроков выполнения работ, подрядчик все равно не уложился. Капремонт кровли и фасадов затянулся.

В этой связи прокуратура возбудила в отношении должностного и юридического лица административное дело. В адрес директора внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Добавим, что с жалобами в прокуратуру обратились жители домов. Об этом в Instagram рассказали собственники квартир. Тревожные сообщения о том, что рабочих не видно на объектах появились в конце октября:

«Строительный сезон подходит к концу, а вот ремонт нет. Несколько недель было пугающее затишье. Не было рабочих, крыши стояли раскрытые или покрытые на половину. Спасибо неравнодушным соседям, которые писали обращения в прокуратуру и фонд модернизации. Рабочие вернулись, дело снова пошло, но перенос сроков окончания работ нас не радует».

Через несколько дней жители сообщили о протечках в квартирах на верхних этажах. К концу ноября к зимнему сезону с осадками оказались не готовы несколько домов. 

Глава «Фонда модернизации ЖКХ» Олег Панькин сообщил, что проблемы со сроками возникли из-за того, что собственники якобы не пускали строителей на объекты. Изначально дома должны были отремонтировать в октябре. Однако теперь сроки сдвинулись на конец декабря. В начале ремонта между владельцами квартир и строителями также был конфликт, так как не все были согласны убирать кондиционеры с фасада и расстеклять балконы.

Сталинки на Богдана Хмельницкого в Оренбурге являются объектами культурного наследия. На ремонт семи зданий в этом году из областного бюджета выделили порядка 200 млн рублей.

Читайте также: