В 2022 году в Оренбурге запланировано отремонтировать 47 исторических зданий

12:21 / 26 ноября 2021
В 2022 году в Оренбурге запланировано отремонтировать 47 зданий в историческом центре. Большинство из них являются объектами культурного наследия. О масштабных планах обновления исторического ядра рассказал губернатор Денис Паслер во время представления бюджета на будущий год 25 ноября.
В 2022 году в Оренбурге запланировано отремонтировать 47 исторических зданий

Глава региона отметил, что развитие исторического центра — это важная составляющая комфортной среды. Это комплексная работа, которая включает в себя развитие дорожной сети, благоустройство общественных пространств и капитальный ремонт объектов культурного наследия и домов ценной застройки.

«Именно развитие исторического ядра города необходимо для повышения туристической привлекательности территорий», — заявил губернатор.

Он напомнил, что в этом году в Оренбурге капитально ремонтируют восемь домов на улице Богдана Хмельницкого. На эти цели из бюджета направили около 200 млн рублей. 

«Я подчеркиваю, из бюджета, не из Фонда капремонта, в который жители платят, а из бюджета. Это новый проект. Его никогда не было. В этом году мы попробовали и в следующем году в историческом центре таких домов будет отремонтировано еще 47», — сказал Денис Паслер.

Губернатор рассказал о новом проекте — музее современного искусства, которые разместят в здании на Советской,3. Исторический особняк капитально отремонтируют. В постоянную экспозицию войдут работы оренбургского художника Юрия Рысухина, которые он планирует передать в дар области. 

«Также здесь будет первая в регионе арт-резиденция молодых художников, скульпторов, фотографов и писателей», — рассказал Денис Паслер.

Еще один проект — Эрмитаж-Евразия на улице Правды. Здание городской управы планируется также отреставрировать. 

«Наши ориентиры, заложенные в мастер плане - комфортная среда, удобство жизни, сервисы, развитие туризма, рост малого и среднего предпринимательства, транспортная и пешеходная сеть, зеленый каркас города - нашли отражение в документе и проект бюджета учитывает многие аспекты стратегии, мы поступательно движемся к воплощению решений», — прокомментировала министр архитектуры области Наталья Ибрагимова.

Напомним, что в следующем году власти запланировали выкупить помещения у собственников в «гагаринской летке» и начать разработку проекта восстановления здания. На эти цели в бюджет заложено 400 млн рублей.

Читайте также: