Эксперты прогнозируют в этом году довольно серьезный паводок. Уровень рек Урал и Сакмара может подняться значительно выше нормы.
По словам Марселя Серазетдинова, за расчет взята высота подъема воды на 9,8 метров. Такая ситуация считается катастрофической, но позволяет по максимуму подготовиться к самому неожиданному сценарию.
К паводку в областном центре начали готовиться заблаговременно. Прежде всего, специалисты уточнили количество проживающего населения в местах потенциального подтопления. Весной вода может прийти в поселки Кузнечный, Ситцовку, Подмаячный, Берды, часть Овчинного города, дачные массивы в «Дубках» и некоторые другие поселки, расположенные в поймах рек. Одна из горячих точек на паводковой карте - село Краснохолм, близ которого расположено Черновское водохранилище. В общей сложности более 7 тысяч человек могут пострадать в результате наводнения, сообщают в городской мэрии.
- Мы готовы предоставить этим людям пункты временного размещения. Они уже развернуты и в случае необходимости начнут принимать эвакуированных. Сейчас основной акцент делаем на информировании населения. Специалисты окружных противопаводковых комиссий осуществляют подворный обход, раздают памятки, где указаны все телефоны экстренных служб и порядок действий при угрозе затопления. В Северном округе раздали более 1300 информационных листовок, в Южном - более 1800. Работа продолжается, - сказал Марсель Серазетдинов.
Также руководитель ведомства добавил, что все городские службы оперативного реагирования перешли на круглосуточный режим работы. Наготове плавсредства и спецтехника. В случае резкого прихода воды горожане могут обращаться по следующим телефонам:
- единый диспетчерский центр 30-40-40;
- единый телефон экстренных служб 112;
- противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51; 30-42-48;
- противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбурге обсудили паводок в Краснохолме и ремонт школы в Городище
Пострадавшим от паводка оренбуржцам напомнили об отчетах
Оренбуржцы должны отчитаться о капремонте жилья после паводка до 1 декабря
В Оренбурге продолжается работа по оценке состояния пострадавших от паводка домов


