В Оренбурге продолжают отмывать памятники после зимы

10:48 / 19 апреля 2023
Накануне, 18 апреля, в Оренбурге продолжились работы по очистке городских скульптур. Об этом рассказали в администрации города.
В Оренбурге продолжают отмывать памятники после зимы
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Так, во вторник специалисты помыли памятник Феликсу Дзержинскому в одноименном сквере в Степном районе. Для санитарных работ были использованы щетки с мягким ворсом и специальные очистители.

Медный памятник высотой 5 метров и весом порядка 3 тонн изображает революционера и советского госдеятеля Феликса Дзержинского, и двух детей – мальчика и девочку.

В 1921 году по инициативе Дзержинского при Всероссийском центральном исполнительном комитете организовали комиссию по улучшению жизни детей. Председателем был избран Феликс Дзержинский. Благодаря работе комиссии число безнадзорных детей в стране сократилось. Этой заслуге и посвящен памятник.

Напомним, работы по очистке памятников Оренбурга после зимы начались 11 апреля. Ранее специалисты помыли памятники Юрию Гагарину в одноименном сквере, скорбящей матери в сквере «Салмышского боя», монумент в честь основания Оренбурга и другие.

Всего в текущем году планируется привести в порядок 52 городских скульптуры. Завершить работы должны к концу мая.

Читайте также: