В Оренбурге суд рассматривает дело о фальсификации выборов в Горсовет

16:10 / 07 сентября 2022
Ленский районный суд Оренбурга приступил к рассмотрению уголовного дела по факту фальсификации выборов. Речь идёт о выборах в депутаты городского Совета, которые проходили в 2020 году.
В Оренбурге суд рассматривает дело о фальсификации выборов в Горсовет

Совершение преступления инкриминировали двоим членам комиссии УИК № 1072 в 17 округе. Депутатом этого округа является председатель Горсовета Ольга Березнева.

По данным следствия, все происходило в здании ОГПУ на проспекте Гагарина, где в сентябре 2020 года работал избирательный участок. Обвинение полагает, что его члены действовали в сговоре. Две женщины обеспечили явку путем фальсификации. Как сообщил прокурор, они выдумали избирателей. То есть во все необходимые документы вносились данные вымышленных людей, за этих же несуществующих оренбуржцев заполнялись бюллетени. Затем они отправлялись в урну для голосования.

В итоге это повлияло на исход выборов. Так, в партии КПРФ склоны полагать, что фальсификация могла стать причиной, что партия не набрала мандат по 17 округу.

Обвиняемые вину признали частично, они отрицали факт сговора. На заседании им зачитали обвинение, дальнейшее заседание перенесли на 30 сентября, так как суд решил заслушать свидетелей.

Читайте также: