В Оренбурге в 2022 году организуют 194 контейнерные площадки

14:46 / 03 августа 2022
Из бюджета Оренбуржья выделили 75 млн рублей на установку контейнерных площадок в областном центре и Северном районе. Предполагается, что в Оренбурге их будет 194.
В Оренбурге в 2022 году организуют 194 контейнерные площадки

Деньги на организацию площадок поступили в рамках программы «Охрана окружающей среды». Средства распределили между двумя муниципалитетами по их заявкам.

«Будут организованы 250 новых мест для накопления отходов, 194 из них – в Оренбурге. В обустройство площадок входит: создание твердого основания, установка трехстороннего ограждения и контейнеров», - сообщили в региональном Минприроды.

Также новые места для сбора твердых коммунальных отходов появятся в населенных пунктах Асекеевского, Илекского и Матвеевского районах, а также в Сорочинском городском округе. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на это потратят 7,9 млн рублей.

Ранее из-за миллионных штрафов от Главного управления дорожного хозяйства компания «Природа» предупредила о прекращении обслуживания 40 тыс. местных жителей. Мусоровозы штрафовали за движение по дорогам Оренбургского района с перегрузом.

Раньше по дорогам допускалось ездить на машинах массой до 10 тонн, то сейчас предельная масса составляет всего шесть тонн. Малогабаритной техники ООО «Природа» нет. А в ГУДХОО затребовали 9 млн штрафов. В итоге компании пришлось обращаться в прокуратуру.

После этого для мусоровозов сделали исключение и сняли ограничение.

Читайте также: