В Оренбурге заработало предприятие для людей с ограничениями по слуху

10:33 / 04 декабря 2022
В областном центре открылось учебно-производственное предприятие регионального отделения ВОГ (Всероссийского общества глухих). Оно работает по двум направлениям – ателье по ремонту и швейное дело. Об этом сообщили в правительстве Оренбургской области.
В Оренбурге заработало предприятие для людей с ограничениями по слуху
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Известно, что помещение предоставила отделению ВОГ в безвозмездное пользование администрация Оренбурга. Капитальный ремонт выполнен за счет собственных средств организации и спонсоров.

Швейное оборудование приобретено на деньги гранта регионального Минсоцразвития. А при поддержке труда и занятости населения Оренбуржья в ателье трудоустроены 4 инвалида по слуху.

«Учебно-производственное предприятие для инвалидов по слуху в Оренбурге имеет большое социальное значение. Кроме того, что сформированы дополнительные рабочие места для инвалидов, появилась собственная база для профориентационной помощи, изучения основ швейного дела, социально-трудовой реабилитации людей с ограничениями по слуху», - сказал председатель регионального отделения ВОГ Ильфат Кудакаев.

Также в Доме Советов рассказали, что подобное предприятие планируется открыть и в Орске.

Читайте также: