В Оренбурге завершили дело о халатности при ремонте спуска к Уралу

19:49 / 24 января 2023
В Оренбурге начальника инспекции ОКН освободили от наказания за халатность. Речь идет об уголовном деле о ремонте спуска к реке Урал.
В Оренбурге завершили дело о халатности при ремонте спуска к Уралу

По версии следствия, руководитель выдал разрешение подрядчику на проведение работ на спуске к р. Урал. Также госинспекторы не получили сведений об определении видов работ, материалов и расчетных данных. В итоге спуск к реке начал разрушаться и его пришлось опять ремонтировать.

В Ленинский районный суд поступило уголовное дело в отношении начальника инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области. Руководителя обвинили в халатности. Начальника приговорили к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Но инспектору удалось избежать уголовной ответственности.

«В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года. Учитывая, что указанное преступление совершено в период с 20.08.2019 по 31.08.2020, срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, подсудимая подлежит освобождению от наказания», - пояснили в суде.

По этой причине приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: