В оренбургском депо сотрудники работали по выходным без оплаты

14:29 / 06 сентября 2021
Транспортная прокуратура провела проверку в Пассажирском вагонном депо Оренбурга и нашла нарушения трудового законодательства.
В оренбургском депо сотрудники работали по выходным без оплаты

Правоохранители выяснили, что 16 рабочих в течение 5 месяцев 2021 года привлекали к работе в выходные. При этом соответствующие приказы начальника отсутствовали, как и оплата труда по тарифу выходного дня.

Чтобы устранить нарушения трудовых прав местных жителей, прокуратура направила начальнику депо представление. По результатам рассмотрения документа сотрудникам сделали перерасчет и начислили положенные выплаты. Сумма в общей сложности составила 110 тыс. рублей.

Должностных лиц, которые допустили эти нарушения, привлекли к ответственности.

«Прокурором в отношении должностного и юридического лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях», - сообщает Оренбургская транспортная прокуратура.

Сейчас акты находятся на рассмотрении.

Ранее вмешательство прокуратуры помогло восстановить трудовые права сотрудников салона красоты в Оренбургском районе.

Факты несвоевременной оплаты труда вскрылись во время проверки, которую провели правоохранители. Работодатель допускал задержки в выплатах, они могли длится до 20 дней, в отдельных случаях этот срок доходил до 50 дней. Компенсация за нарушение сроков получения зарплаты, сотрудника салона красы также не выплачивалась.

Прокуратура усмотрела в этом нарушение трудовых прав местных жителей и направила в адрес владельца организации представление с требованием устранить нарушения.

Читайте также: