В оренбургском Минприроды назвали предположительную причину усыхания сосен

10:15 / 19 мая 2022
В Оренбургской области выясняют причины усыхания сосен в лесах. Ситуация характерная для Илекского, Краснохолмского и Оренбургского лесничества, сообщили в региональном Минприроды.
В оренбургском Минприроды назвали предположительную причину усыхания сосен
Источник фото:

Помимо трех лесничеств, высохшие хвойные деревья, также встречаются в лесополосе объездной дороги Оренбурга в районе горы «Качкарка».

«Предположительная причина – поражение ценангиевым раком сосны или ценангиозом, который вызывается сумчатым грибом», — рассказали в министерстве.

Активацию гриба могла спровоцировать аномальная жара прошлого года. Цинангиоз поражает в основном молодые сосны и деревья среднего возраста. При сильном поражении совсем молодые деревья могут погибнуть, так как не могут справиться с болезнью.

Для того, чтобы выяснить точные причины усыхания деревьев, специалисты регионального Центра защиты леса взяли образцы корней, стволов и хвои у пораженных растений. Материалы направят в ФБУ «Рослесозащита» в город Пушкино для проведения фитопатологического и генетического исследований. Результаты станут известны через неделю.

Читайте также: