В Оренбургской области люди наблюдали красивые световые столбы

09:25 / 13 января 2022
В ночном небе над Оренбургской областью заметили красивое атмосферное явление. Световые столбы появились в ночном небе у областного центра.

Участники научно-поляризационного проекта «Орион» поделились красивыми кадрами. Накануне они сфотографировали световые столбы в пригороде Оренбурга. Яркие лучи от фонарей украсили улицы необычной иллюминацией.

«Явление можно наблюдать при отражении света от почти горизонтальных плоских граней шестиугольных либо столбовидных ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. Такие кристаллы образуются в высоких перистых облаках, наиболее часто в перисто-слоистых», - сообщили в группе оренбургского информационного научно-популярного проекта.

Такое атмосферное явление часто возникает при сильном морозе и средней влажности воздуха. Суда по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни оренбуржцы смогут еще раз увидеть эту красоту на улицах по вечерам. По информации сотрудников Приволжского УГМС, в ночь на пятницу морозы в Оренбургской области могут окрепнуть до -28°C. А в выходные в темное время суток ожидается уже -15 °C.

Читайте также: