В Оренбургской области на долю киберпреступлений приходится 25%

12:20 / 22 января 2022
В Оренбургской области за 2021 год зарегистрировано больше 6 тыс. преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. В общей структуре преступности на них приходится 25%.
В Оренбургской области на долю киберпреступлений приходится 25%

Такие данные озвучили в региональном УМВД во время подведения итогов работы за 2021 год. По словам начальника регионального УМВД генерал-майора полиции Алексея Кампфа, необходима скоординированная работа правоохранительных органов и регуляторов.

«Полагаем, что российские банки могут шире применять практику приостановления сомнительных денежных переводов, осуществляемых без согласия клиентов», — отметил глава оренбургского УМВД.

Другим способом минимизации ущерба может стать страхование вкладов за счет кредитно-финансовых организаций. 

«Необходимо активнее использовать регуляторные возможности и полномочия для оперативной блокировки различных криминальных механизмов, действующих в глобальной сети», — отметил в своем докладе Алексей Кампф.

Всего за 2021 год на территории Оренбургской области раскрыли 15 593 преступлений. Стабильно высокими оказались показатели раскрываемости убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей. 

В прошлом году полицейские установили местонахождение 546 человек, которые скрывались от правоохранителей, а также нашли 117 человек пропавших без вести.

Среди резонансных преступлений, которые удалось раскрыть полицейским, убийство трех девушек в Гае, а также убийство женщины в Орске.

«В числе приоритетов прошедшего года оставались вопросы борьбы с организованной преступностью, в том числе сформированной на этнической основе», — отмечается в сообщении УМВД.

Оренбургским полицейским удалось задержать 131 участника ОПГ. Выявлено четыре факта создания преступной группировки.

В 2021 году зарегистрировано больше 2,5 тыс. наркопреступлений. Большинство из них выявили сотрудники полиции. Из незаконного оборота изъяли 2,7 тыс. кг запрещенных веществ. Задокументировано три факта легализации преступных доходов. Полицейским удалось ликвидировать подпольную нарколабораторию по производству «синтетики». Из незаконного оборота изъяли больше 2 тонн мефедрона. Это самая крупная партия в России, изъятая в этом году.

За 12 месяцев прошлого года правоохранители пресекли более 1000 преступлений в экономической сфере, из которых 20% — в  крупном и особо крупном размере. В 2021 году совершено 333 должностных преступлений, в том числе 119 фактов взяточничества. Ущерб возмещен на сумму 1 млрд 600 млн рублей.

«Серьезное внимание уделялось пресечению посягательств на бюджетные средства, в первую очередь, выделяемые на реализацию национальных проектов. Выявлено 41 преступление, связанное с их хищениями и нецелевым использованием, большая часть из которых совершены в крупном размере», — сообщили в УМВД.

За 2021 го удалось на четверть сократить количество погибших и пострадавших в ДТП — с  259 до 178 и с 2 237 до 1 759 соответственно. Благодаря поступившей информации от граждан полицейские пресекли 472 правонарушения, задержано 279 водителей с признаками опьянения.

«Однако в ходе мониторинга оперативной системы «Эталон» установлены факты невнесения значительной части объектов, связанных с повышением безопасности дорожного движения, что влечет за собой искажение сведений при анализе выполнения Оренбургской областью регионального проекта», — отметил Алексей Кампф.

По его мнению, с учетом расширения горизонта планирования нацпроектов до 2030 года, областным органам власти необходимо занять «более конструктивную позицию» в вопросах, связанных с обустройством улично-дорожной сети и обязательным отражением результатов в системе «Эталон».

Читайте также: