В Оренбуржье осталось 37 блокадников

12:01 / 27 января 2022
На территории Оренбургской области проживают 37 человек, переживших блокаду Ленинграда. Об этом сообщили в региональном правительстве.
В Оренбуржье осталось 37 блокадников
Источник фото:
orenburg-gov.ru

В России 27 января отмечают 78-ю годовщину со дня освобождения Ленинграда от фашистов. В Оренбургской области проживают 37 человек, переживших происходящие в тот период события. Люди отмечены медалями «Жителю блокадного Ленинграда», получают социальные выплаты. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что они моугт рассчитывать на поддержку регионального правительства.

«С каждым годом, к сожалению, «блокадников» и защитников Ленинграда становится меньше. Тем дороже и нужнее им наши внимание и забота. Они всегда могут рассчитывать на нашу поддержку и участие. Дорогие ветераны! Низкий вам поклон! Крепкого здоровья, отличного настроения и долгих лет жизни!», - говорится в поздравлении главы Оренбуржья.

Мероприятия к 78-летию снятия блокады Ленинграда в Оренбурге

В четверг, 27 января, к годовщине в областном центре пройдут памятные мероприятия. Одно из них – это всероссийская акция «Блокадный хлеб». Ее проводят в стенах библиотеки им. Крупской. На него пригласили детей блокадного Ленинграда: Виктора Бича и Марину Воробейкину. Они поделятся с гостями историями военных лет. Также студенты Оренбургского колледжа культуры и искусств подготовили концерт с патриотическими песнями.

После обеда, в 15:00 в Губернаторском музее на ул. Советской пройдет встреча «К нам вела «Дорога жизни». Для посетителей подготовили лекцию о событиях в блокадном Ленинграде, о том, как людей эвакуировали в Чкаловскую область. Также людям покажут экспонаты военного времени.

В Выставочном комплексе «Салют, Победа!» организовали показ видеоролика о блокадном времени. Сотрудники Губернаторского музея покажут посетителям блокадный хлеб.

Читайте также: