В Оренбуржье 1 марта проверят систему оповещения населения

16:23 / 27 февраля 2023
Комплексная проверка готовности системы оповещения населения пройдет во всех регионах России. 
В Оренбуржье 1 марта проверят систему оповещения населения

Как сообщили в правительстве Оренбургской области, тренировочный сигнал «Внимание всем!» прозвучит 1 марта в 10.40. Он будет подаваться электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий. Длительность сигнала составит 3 минуты. 

Также сообщения о проведении комплексной проверки появятся на телеканалах «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦ» и радиостанциях «Маяк», «Радио Россия», «Вести ФМ».

Цель таких проверок – отработать своевременное включение сигналов и информирование о вероятной опасности при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера. Услышав такой сигнал, никаких практических действий предпринимать не нужно. Также необходимо сохранять спокойствие.

Добавим, в 2021 году по инициативе главы Оренбуржья Дениса Паслера стартовала модернизация действующей с 1977 года системы оповещения. Тогда создали и ввели в эксплуатацию региональный модернизированный сегмент автоматизированной системы оповещения. 

А в 2022 году такие системы обновлены в городских округах и районных центрах, а также в населенных пунктах, расположенных вблизи потенциально опасных объектов. В общей сложности реконструировано 66 пунктов.

Читайте также: