В Оренбуржье 95% многоквартирных домов подготовили к отопительному сезону

10:04 / 14 сентября 2021
К предстоящей зиме в Оренбуржье подготовили 95% многоквартирных домов. Об этом сообщили на онлайн совещании регионального минстроя с муниципалитетами.
В Оренбуржье 95% многоквартирных домов подготовили к отопительному сезону
Источник фото:

Из регионального бюджета для успешного прохождения отопительного периода проводится модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. Глава минстроя Оренбуржья Александр Полухин сообщил, что на эти цели в 2021 году выделили 353,2 млн рублей. За счет этих средств планируется построить, реконструировано и капитально отремонтировать 117 объектов коммунальной инфраструктуры в 53 муниципальных образованиях. Пока работы завершены на 54 объектах. Освоено 110,1 млн рублей.

К отопительному сезону подготовили 14 424 многоквартирных домов. Из них паспорта готовности выдали 12 118 объектам. Также к холодам готовы 3,1 тыс. детсадов, школ, больниц и других учреждений культуры. Паспорта готовности выдали 2 795 учреждениям.

В сентябре завершился ремонт пяти котельных. Подготовлено 2 408 отопительных помещений, это 96% от всех имеющихся. Также проведен капитальный ремонт в 19 центральных тепловых пунктах. Из 202 подготовлено 170.

На 95% сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов. До 1 октября планируется довести этот показатель до 100%.

Глава регионального минстроя поручил всем муниципалитетам проверить готовность спецтехники к работе зимой. В условиях пандемии коронавируса министр призвал отнестись к началу отопительного сезона очень внимательно. Важно не пропустить пуск тепла на социальные объекты с наступлением холодов.

Напомним, для начала отопительного сезона необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха, не превышала +8 градусов в течении пяти дней. Больницы и другие социальные объекты начинают отапливать по заявкам в ресурсоснабжающую компанию.

Читайте также: