В Оренбурге прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Новосибирской области. Его обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
По версии следствия, в прошлом году неизвестный в мессенджере предложил обвиняемому похищать деньги у граждан, на что тот согласился. Фигурант звонил пожилым жителям, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал ложные сведения об угрозе хищения принадлежащих им средств. После этого этого он просил жертву передать деньги курьеру для последующего перевода на «безопасный» счет.
Впоследствии, получив от четырех потерпевших 5,9 млн рублей, обвиняемый внес похищенное на крипто-счет.
Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу, добавили в ведомстве.
Ранее мы сообщали, что школьный бухгалтер из Оренбуржья попалась на мошенничестве.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Покупка квадроцикла обернулась для оренбуржца потерей 325 тысяч рублей
«Вирус» на телефоне: пенсионерка из Оренбургского района потеряла почти 1 млн рублей
Фиктивные акты – реальные сроки: в Оренбуржье расследуют 30 дел о мошенничестве в ЖКХ
Две оренбурженки провернули аферу с бижутерией в ломбарде



