В Оренбуржье для туристов действует больше 50 маршрутов и авторских экскурсий

12:12 / 15 февраля 2023
В длинные февральские выходные для оренбуржцев и гостей области доступны туры выходного дня. Туроператоры подготовили разнообразные маршруты и экскурсии.
В Оренбуржье для туристов действует больше 50 маршрутов и авторских экскурсий
Источник фото:

Туристические программы работают в Оренбургской области круглогодично. Всего их действует больше 50. Многие из таких программ будут доступны с 23 по 26 февраля.

В путешествии «Оренбургское кружево» туристы увидят достопримечательности Бузулука и храм на пещерах. Также они отправятся в национальный парк «Бузулукский бор», музей-усадьбу Сергея Аксакова и ландшафтный парк «Луна».

В рамках тура «В гости к Премьер-министру» можно будет побывать в кабинете первого премьер-министра России Виктора Черномырдина. Там посетителей ждет его личная коллекция, в том числе, ретро-автомобилей и живописи.

Участники маршрута «День на границе Европы и Азии» узнают об истории Оренбурга, который закладывали три раза, прежде чем его построили на нынешнем месте. Тур пролегает через кварталы города, в которых жили Даль и Ростропович, бывали Пушкин и Толстой, учился и жил с семьёй Гагарин.

Путешественники по «Бузулукскому литературному кольцу» побывают в селе Преображенка – на малой родине Николая Карамзина, а также в селе Державино, где сохранилась церковь XVIII века, построенная Гавриилом Державиным. Также участников тура ждет посещение литературного музея-заповедника Сергея Аксакова.

Для любителей зимних видов спорта доступны горнолыжные комплексы – «Кувандык365» в Кувандыкском городском округе, «Мичурино» в Бузулукском районе, спортивно-восстановительный центр «Ташла» в Тюльганском районе, загородный оздоровительный центр «Лесная сказка» в Медногорске и горнолыжный комплекс Grebeni в Сакмарском районе.

Базы принимают посетителей с декабря и вплоть до апрельской оттепели. Практически во всех из них есть круглосуточное размещение в номерах разного уровня комфорта, прокат инвентаря и питание. А новичков научат кататься на лыжах, сноубордах и тюбингах.

Также накатаны лыжные трассы «Качкарский мар», «Зауральная роща», «Экстрим-парк» и другие. В будни и праздники в Оренбуржье работают несколько десятков баз отдыха и санаториев.

Национальный парк «Бузулукский бор» создал все условия для приятного отдыха. Провести там выходные можно всем категориям туристов, включая семей с детьми и пожилых людей.

Кроме того, интересные программы подготовили Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, галерея «Оренбургский пуховый платок», дом-музей семьи Ростроповичей, Оренбургский музей изобразительных искусств, галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди», Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных и музей скульптуры имени Петиных.

В правительстве Оренбургской области сообщили, что в скором времени на туристической карте региона появится новый примечательный объект.

Читайте также: