В Оренбуржье экс-полицейский выиграл суд о назначенной 13 лет назад пенсии

12:05 / 03 марта 2022
Суд встал на защиту бывшего сотрудника полиции из Оренбуржья, которому по ошибке назначили пенсию 13 лет назад.
В Оренбуржье экс-полицейский выиграл суд о назначенной 13 лет назад пенсии

Мужчина начал получать выплаты с 17 марта 2008 года. Когда бывший сотрудник органов внутренних дел переехал на новое место жительства, его пенсионное дело проверили. Оказалось, что три месяца семь дней службы необоснованно включили в выслугу лет. Это стало поводом для прекращения выплат.

Оренбуржец не согласился с этим решением, обратившись за помощью в суд. Он просил восстановить его права в получении пенсии. В первой инстанции требование удовлетворили. Затем материалы дела поступили в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда. Специалисты приняли во внимание, что отсутствуют виновные в преждевременном назначении пенсии. Также учли незначительность периода, недостаточного для достижения установленной законом выслуги лет.

В областном суде обратили внимание и на то, что у пенсионера на иждивении находятся двое детей. Возможности вернуться на прежнюю работу у мужчины нет. Учтя все это, суд удовлетворил требования бывшего полицейского.

В начале года в Оренбурге суд обязал пенсионерку выплатить ПФР почти миллион рублей. Выяснилось, что она получала выплаты и в России и в Казахстане.

Читайте также: