В Оренбуржье расчистили 236 гектаров леса на 37 километрах дорог

20:34 / 10 октября 2022
В Оренбургской области проходит масштабная уборка лесополос и парковых зон. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава региона Денис Паслер.
В Оренбуржье расчистили 236 гектаров леса на 37 километрах дорог
Источник фото:
Стоп-кадр: телеграм-канал Дениса Паслера

Леспопосадки и парки Оренбуржья приводят в порядок: вдоль трасс убирают скопившийся мусор, валежник, сухостой. В порядок приведены участки дороги М-5 «Урал», автодорога «Оренбург-Илек». На Нежинском шоссе от мусора расчистили 15 километров лесополос.

«Проводим важную работу по санитарной расчистке лесополос – в Оренбурге и вдоль трасс у областного центра. Впервые она ведется в таких масштабах. За 2 сезона от мусора, валежника, сухостоя расчищены десятки километров.  Лесополосы служат защитой автодорог от снежных заносов зимой, создают барьер на пути вредных выбросов и шума от транспорта, которые могут "накрывать" сельхозугодья и населенные пункты, расположенные вдоль дорог», - сообщил у себя в телеграме губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Глава региона также добавил, что расчистка лесопосадок снизит риски возникновения пожаров, заражения вредителями и заболеваниями. Санитарная уборка будет способствовать восстановлению зеленых насаждений, отметил Паслер.

Работы по уборке мусора ведутся и в черте Оренбурга. Расчисткой территорий занимаются в парке Березка и Зауральной Роще областного центра.

Всего же от сухостоя расчищено 236 гектаров лесополос на 37 километрах дорог Оренбуржья. Также к настоящему моменту переработано 8700 кубометров древесины и вывезено несколько сотен кубов мусора. Масштабная работа по расчистке лесопосадок будет продолжена.

 

Читайте также: