В Оренбуржье с 1 января 2023 года повысили взносы на капремонт в многоквартирных домах

15:51 / 10 января 2023
В Оренбургской области с нового года действует новый минимальный размер взноса на капремонт в многоквартирных домах. По мнению правительства региона, мера позволит обеспечить запланированные программой работы с учетом инфляции.

Программа капитального ремонта работает в нашем регионе с 2014 года. С того времени были обновлены крыши, фасады, фундаменты и инженерные системы в 3 тысячах 400 многоквартирных домах Оренбуржья. Также за данный период заменили свыше 1,8 тыс. лифтов. 

«Ежегодно темпы реализации программы растут. В совокупности с проектами, которые регион реализует по модернизации коммунальной инфраструктуры, капремонт МКД позволяет поддерживать безопасные и комфортные условия для жизни оренбуржцев», - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

По прогнозу показатель инфляции в 2023 году составит 12,4 %. С 2023 года в домах до трех этажей размер минимального взноса составит 7,25 рубля за квадратный метр, от четырех до пяти этажей включительно – 9,21 рубля, от 6 этажей и выше – 11,62 рубля.

Как сообщает региональный оператор, платеж за среднестатистическую двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме увеличится примерно на 40-50 рублей и составит порядка 400 рублей в месяц.

В Минстрое региона заявили, что индексация взносов позволит повысить планируемый объем средств собственников на реализацию региональной программы капремонта в 2023-2025 годах на 1,3 млрд рублей. Это, в свою очередь, увеличит фонд капремонта в ближайшие три года и даст возможность дополнительно отремонтировать, например, более 500 лифтов или свыше 300 крыш многоэтажек. 

Отмечается, что льготы для отдельных групп населения сохранят. Компенсация расходов на оплату взноса на капремонт предоставляется пожилым людям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max