В Оренбуржье семьям погибших участников СВО выплатят по одному миллиону рублей

15:26 / 28 сентября 2022
В Оренбуржье ввели региональные выплаты в размере одного миллиона рублей для родных участников СВО. Такое решение приняли 27 сентября в областном правительстве.
В Оренбуржье семьям погибших участников СВО выплатят по одному миллиону рублей

На материальную помощь могут рассчитывать семьи, родные которых учувствуют в СВО, состоят в подразделениях «БАРС» или погибли на территории Донбасса и Украины 24 февраля. Они единовременно получат один миллион рублей. Такое решение 27 сентября приняли на заседании областного правительства.

«Казаки и добровольцы, принимавшие участие в спецоперации, выполняли боевые задачи наравне с профессиональными военнослужащими. Мы должны поддержать семьи погибших. Они имеют право на те же выплаты, что и родные сотрудников Вооруженных Сил России», – сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Помимо этого, на материальную поддержку в Оренбуржье имеют право жители Донецкой и Луганской народных республик, лица, которые вынужденно покинули Донбасс и Украину. Из федерального бюджета на эти цели выделено 9,5 млн рублей. Проводить выплаты поручено Центру социальной поддержки населения.

Деньги начисляют в период с 1 июля по 31 декабря прибывшим в Россию после 18 февраля 2022 года. У людей не должно быть статуса беженцев на территории России.

В областном правительстве подчеркнули, что на материальную помощь также имеют право следующие категории:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • инвалиды и семьи с детьми-инвалидами;
  • пенсионеры;
  • неполные семьи с детьми.

Читайте также: