На данный момент в связи с активным снеготаянием и подъемом уровня рек в результате водосбросов в регионе подтоплены 1100 жилых домов, 3734 приусадебных участка на территории 23 муниципалитетов в 57 населенных пунктах. Всего эвакуировано 1663 человека, в том числе 421 ребенок.
"Паводковая ситуация в Оренбургской области развивается в рамках оперативного прогноза. Все службы региона и муниципалитетов, МЧС, ресурсоснабжающие компании продолжают работу в круглосуточном режиме. Жителям оказывается необходимая помощь, подготовлены пункты временного размещения. В ближайшее время жители смогут получить выплаты, которые предусмотрены по закону. При необходимости экстренной медицинской помощи будут задействованы самолеты санавиации. Минздрав готов к любому развитию событий", – сказал глава региона Денис Паслер.
За прошедшие сутки сохранялась напряженная обстановка в Акбулакском и Илекском районах. Сегодня непростая ситуация складывается в Адамовском районе. Серьезные подтопления в Новосергиевском и Тоцком районах, Сорочинском городском округе.
Уровень воды в реках составляет:
- р. Урал у Оренбурга – 745 см (+73см);
- р. Урал у Орска – 774 см (+98см);
- р. Урал в Илеке – 842 см (+87см);
- р. Сакмара у Т. Каргалы – 750 см (+190см).
По данным на утро приток в Ириклинское водохранилище составляет 2533 кубометра, сброс 2150 кубометров в секунду. Приток в Сорочинское водохранилище составляет 1100 м³/с, сброс 600 м³/с. Уменьшен сброс в Черновском водохранилище – 100 м³/с. Река Черная приходит в русло.
В случае угрозы подтопления и необходимости оперативной помощи жителям нужно звонить по номеру 112. Звонок бесплатный со всех телефонов даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Вода ушла из 71 дома: в Бугуруслане продолжают ликвидировать последствия ливней
В Бугуруслане продолжается работа с пострадавшими от дождевого паводка
После сильных ливней в Бугуруслане от воды освободились 35 домов
Ливни в Бугуруслане: энергетики направили дополнительные насосы для откачки воды


