В Оренбуржье стартовала ежегодная декларационная кампания

15:01 / 25 января 2023
В Оренбургской области началась декларационная компания. Для жителей области настало время для представления налоговой отчетности о полученных доходах.
В Оренбуржье стартовала ежегодная декларационная кампания
Источник фото:
Яндекс Карты

Сообщить о своей прибыли обязаны люди, получившие средства за следующие действия:

  • за продажу имущества и имущественных прав;
  • по договорам гражданско-правового характера (например, от сдачи имущества в аренду, выполнения ремонтных работ и т.д.);
  • в виде различного рода выигрышей и призов (в лотереях, казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);
  • от продажи ценных бумаг, акций;
  • в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

Индивидуальные предприниматели также должны задекларировать свои доходы, как и частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие и другие лица, занимающихся частной практикой.

Представить декларацию на доходы за 2022 год нужно до 30 апреля 2023 года. Причем предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Документы на получение налоговых вычетов можно направить в любое время в течение года.

Полный перечень доходов, который необходимо указать в декларации, перечислен в статье 228 НК РФ.

«Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года. Подать декларацию необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого НДФЛ уплачивается не позднее 1 декабря 2023 года», - подчеркнули в ФНС.

Как заполняется платежный документ на перечисление Единого налогового платежа

С 1 января 2023 года налогоплательщики перешли на Единый налоговый счет (ЕНС) – аналог электронного кошелька. Он позволяет упростить уплату налогов. Все налоговые обязательства исполняются в Единым налоговым платежом (ЕНП), по одной платежке.

Операции с ЕНП рекомендуют проводить через электронные сервисы ФНС России. Также можно сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе. Реквизиты платежа заполняются автоматически. В личном кабинете налогоплательщика или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить лишь сумму платежа, а в сервисе «Уплата налогов и пошлин» помимо суммы необходимо заполнить также ИНН/КПП плательщика.

Для все платежей, которые администрирует налоговые органы, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

«Поэтому при заполнении платежки через сайт ФНС в графе «Получатель» указано Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), а в графе «Наименование банка получателя средств» - ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула», - объяснили в ФНС.

Для случаев, когда платежный документ заполняется самостоятельно, не через сервисы, то данные графы необходимо заполнить аналогично.

Налогоплательщикам для удобства доступен образец с указание всех реквизитов. Он размещен на промо- странице сайта ФНС России. Также здесь же можно узнать всю информацию, касающуюся перечисления платежей, порядка уплаты налогов на ЕНС, а также ознакомиться с перечнем налогов, которые уплачиваются Единым налоговым платежом.

Помимо этого, за дополнительной информацией можно обращаться по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Добровольное декларирование

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования счетов и активов Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций до 28 февраля 2023 года.

Декларант может лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию в любой территориальный налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России.

Подробная информация о добровольном декларировании, форма спецдекларации и правила ее заполнения размещены на промостранице «Специальная декларация» сайта ФНС России.

Читайте также: