В Оренбуржье суд не признал митингом запись видеообращения с просьбой о ремонте школы 

09:32 / 13 июля 2021
Бузулукский районный суд не признал митингом собрание жителей села Александровка Грачевского района на школьной линейке и запись видеообращения с просьбой о ремонте учебного заведения.
В Оренбуржье суд не признал митингом запись видеообращения с просьбой о ремонте школы 

Напомним, в конце мая этого года в селе Александровка Грачевского  района на линейке по окончанию учебного года родители, ученики и учителя записали видеообращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Денису Паслеру. Они попросили восстановить здание школы, чтобы дети занимались в нормальных условиях. Основное здание школы признали аварийным в 2019 году. Все это время дети вынуждены были учиться в маленьких помещениях, не приспособленных для образовательного процесса. 

В полиции тогда сообщили, что в отношении одной из жительниц составлены два административных протокола за организацию несанкционированного митинга и вовлечение в него пяти несовершеннолетних.

Дела об административных правонарушениях рассмотрел Бузулукский райсуд. В ходе рассмотрения дел суд установил, что видеообращение с просьбой о капитальном ремонте здания школы было обращено к органам власти и органам местного самоуправления.

Суд решил, что жительница села не являлась организатором публичного мероприятия, а видеообращение не имело признаков митинга, который требует согласования.

В итоге производство по двум делам в отношении жительницы села прекратили за отсутствием состава административного правонарушения.

Добавим, что после записи обращения стало известно о выделении 3,8 млн рублей на ремонт школы. Работы должны завершить до 1 октября 2021 года.

Читайте также: