В Оренбуржье трое граждан Узбекистана незаконно пересекли границу

10:22 / 21 марта 2022
В Оренбургском областном суде рассмотрели апелляцию по уголовному делу о незаконном пересечении границы РФ. Преступление совершили 3 гражданина Узбекистана, которым запретили въезд в страну.
В Оренбуржье трое граждан Узбекистана незаконно пересекли границу

Из материалов дела, следует что осужденные действовали по предварительному сговору. Притом, они прекрасно понимали, что въезжать в Россию им запрещено, однако данный факт мужчин не остановил. В ночь с 10 на 11 июня 2021 года подельники погрузились в лодку и переплыли Урал в Ташлинском районе, где пролегает граница с Республикой Казахстан.

После этого приятели продолжили движение вглубь Оренбургской области. Граждане Узбекистана добрались до села Южный Урал. Там их и задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ. По факту незаконного пересечения российской границы в отношении приятелей возбудили уголовное дело. Суд признал их виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима от 1,4 до 1,6 лет.

Иностранцы посчитали решение слишком строгим и подали апелляцию, однако Оренбургский областной суд оставил ее без удовлетворения.

Позже, в июле 2021 года 4 соотечественника осужденных также переплыли Урал, чтобы попасть в Россию. Однако их попытка аналогично не увенчалась успехом. Дело закончилось уголовными статьями и лишением свободы.

Читайте также: