В Оренбуржье за 10 млрд руб. реконструируют 5 пунктов пропуска на границе

12:19 / 19 января 2023
В Оренбургской области масштабно отремонтируют несколько КПП на границе с Казахстаном. В числе приоритетных – «Маштаково», «Илек», «Саграчин», «Орск» и «Илецк-1».
В Оренбуржье за 10 млрд руб. реконструируют 5 пунктов пропуска на границе
Источник фото:

О ремонте КПП рассказал глава минэконома области Игнат Петухов в ходе встречи с Минтрансом и РосГранстроем. На эти цели требуется примерно 10 млрд рублей. Чтобы покрыть расходы, будут привлечены средства из федерального бюджета.

Сейчас перед властями стоит задача сформировать четкий план по реконструкции пунктов пропуска. Также нужно составить график работ по проектированию и строительству.

«Задача - сделать так, чтобы при пересечении границы было удобно и комфортно как людям, так и грузовому транспорту. Для предприятий Оренбуржья реконструкция пунктов пропуска - это возможность быстрее экспортировать свои товары в восточном направлении: Китай, Индия, Казахстан, Иран и Узбекистан», - заявил Игнат Петухов.

Масштабная реконструкция КПП начнется в Оренбуржье в этом году. Об этом министр экономразвития говорил еще в середине 2022 года. Правда, тогда конкретные суммы не озвучивались.

Читайте также: