В Оренбуржье зарегистрировали вспышку ящура среди животных

15:28 / 30 декабря 2021
На территории Оренбургской области зарегистрировали появление ящура среди животных. Об этом предупредили в администрации Кувандыкского городского округа.
В Оренбуржье зарегистрировали вспышку ящура среди животных
Источник фото:
regionkuv.orb.ru

Владельцам мелкого и крупного скота рекомендуют ежедневно осматривать своих животных. Необходимо обращать внимание на состояние их кожи, слизистого покрова. Хозяев должно настораживать появление в полости рта пузырьков с жидкостью и обильное слюноотделение. Таких животных необходимо изолировать до приезда ветеринаров.

Вспышку ящура зафиксировали на территории Беляевского района. Ране ее регистрировали около 50 лет назад.

Ящур – это вирусное заболевание. Им заражаются домашние животные и люди. У человека болезнь может проявляться в виде повышения температуры и болью в мышцах. Может появиться зуд и жжение во рту и другие симптомы.

Соблюдение простых правил гигиены снижают риск заражения. Также не рекомендуется покупать мясо и молочные продукты в сомнительных местах.

Ранее в Оренбуржье улучшилась эпидемиологическая обстановка с птичьим гриппом. Россельхознадзор сообщил, что в ряде территорий отменили карантин, введенный из-за вспышек заболевания.

Читайте также: