В Оренбуржье разработали проект реставрации Михайловских казарм

17:20 / 03 декабря 2022
Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбуржья сообщила о завершении проекта по реставрации Михайловских казарм.
В Оренбуржье завершили проектирование проекта реставрации Михайловских казарм
Источник фото:
Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области

Сотрудники проектного института «Оренбурггражданпроект» завершили работу над проектом по сохранению исторического здания. Как сообщили в инспекции гос. охраны объектов ОКН,  Михайловские казармы отреставрируют, чтобы здание можно было использовать для современных задач. Проект прошел государственную историко-культурную экспертизу и согласован с инспекцией.

В документах имеются предложения по сохранению объекта культурного наследия. Это научные исследования, информация об устройстве инженерных сетей и прочее.

Инспекторы подчеркнули, что с владельцем Михайловских казарм уже заключен договор на выполнение работ с подрядчиком. Реставрация здания должна завершиться до конца 2026 года. Отметим, что дом купили всего за 450 тыс. рублей.

Напомним, еще в 2020 году в Оренбурге представили вариант благоустройства территории у казарм. В историческом здании предлагалось расположить культурный центр с библиотекой, коворкингом, музеем, мастерскими и точками общепита.

Читайте также: