В Оренбуржье земельный налог рассчитали из новой кадастровой стоимости

17:23 / 27 октября 2022
Жителям Оренбургской области рассчитали земельный налог за 2021 год исходя из новой кадастровой стоимости. Об этом сообщили в Федеральной налоговой службе.
В Оренбуржье земельный налог рассчитали из новой кадастровой стоимости
Источник фото:
www.freepik.com

С 1 января 2021 года в Оренбуржье применяется новая кадастровая стоимость для налогообложения земельного налога. Ее размер определен постановлением правительства Оренбургской области от 15.10.2020. № 858.

Узнать сумму кадастровой стоимости можно через МФЦ. Специалисты выдают выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Также узнать о размере налога можно на сайте Росреестра и в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России.

В целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков земельного налога на федеральном уровне предусмотрен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10 %.

«Так, если земельный налог, исчисленный за 2021 год исходя из кадастровой стоимости, превышает размер налога за 2020 год с коэффициентом 1.1, то налог за 2021 год уплачивается в размере равном налогу, исчисленному за 2020 год с коэффициентом 1.1» - пояснили в ФНС.

Исключение составят участки для жилищного строительства, при расчете налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки.

Читайте также: