В Оренбуржье женщину с психическим заболеванием принудительно отправили на лечение

11:34 / 13 сентября 2021
В Акбулакском районе судебные приставы госпитализировали женщину с психиатрическим заболеванием. На местную жительницу жаловались соседи, она устраивала конфликты, бросалась на взрослых и детей с кулаками.
В Оренбуржье женщину с психическим заболеванием принудительно отправили на лечение
Источник фото:
пресс-служба УФССП по Оренбургской обл.


Все началось с того, что женщина начала складировать в подъезде огромные объемы мусора, от него постоянно шел неприятный запах. Из квартиры местной жительницы раздавались страшные крики и стуки. Как рассказали соседи, она постоянно устраивала конфликты, бросалась с кулаками на прохожих, в том числе, и на детей.

При этом хозяйка квартиры нигде не работает. У нее есть дочь, которая страдает аналогичным заболеванием, только в менее выраженной форме. Обе оренбурженки отказывались от медицинской помощи и не контактировали с представителями власти.

«После многочисленных жалоб соседей с административным исковым заявлением в Акбулакский районный суд о принудительном медицинском освидетельствовании гражданки обратился врач психиатр районной больницы», - сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Оренбургской области.

Суд вынес решение о принудительном медосвидетельствовании, после чего исполнительный документ поступил в Акбулакское районное отделение судебных приставов.

Сотрудников ведомств женщина встретила с ярко выраженным неодобрением, но после беседы проследовала в автомобиль.

Медики осмотрели женщину и направили на лечение в психиатрический диспансер. Через несколько дней туда стала приходить и ее дочь. В настоящее время обе женщины получают необходимую медицинскую помощь.

В начале августа заставлять жителя Абулинского района лечиться от туберкулеза пришлось прокуратуре.

Как сообщает прокуратура, мужчина знал о своем диагнозе и состоял на учете у врача-фтизиатра. Местного жителя также предупреждали о необходимости проходить своевременное лечение. Однако он не спешил исполнять предписания медиков и закона, несмотря на свою опасную болезнь.

«Неоднократно самовольно покидал лечебное учреждение, уклонялся от стационарного и амбулаторного лечения, создавая своими действиями опасность заражения туберкулезом окружающих», - информирует надзорное ведомство.

Решать вопрос пришлось правоохранителям. Прокуратура провела проверку и по ее результатам направила административный иск в суд, с требованием о принудительной госпитализации пациента.

Абдулинский районный суд встал на сторону ведомства, по его решению 30 июля мужчину отправили в противотуберкулезный диспансер.

Читайте также: