В Орске 96 сирот получат собственное жилье

10:24 / 11 марта 2022
Для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Орске приобретут 96 квартир. Они получат собственное жилье после его покупки муниципалитетом.
В Орске 96 сирот получат собственное жилье

По информации администрации, в комитете по управлению имуществом заключили 20 контрактов на покупку недвижимости. Еще 26 контрактов на приобретение квартир разместили на электронных торгах. До конца марта на этой площадке разместят еще 20 заявок на приобретение жилья. А летом на электронные торги направят 30 предложений.

Приобретенную муниципалитетом недвижимость передадут сиротам, у которых нет собственных квадратных метров. В квартирах должно иметься электричество, отопление, канализация, ванна и плита для приготовления пищи. Рассматриваются варианты только в Орске.

После предоставления сироте жилья, город заключает с получателем договор специализированного найма. А через пять лет можно уже оформить недвижимость по социальному найму. Позже сирота сможет приватизировать выданное жилое помещение, подчеркнули в администрации Орска.

Ранее в Оренбурге прошла проверка жилья социального найма, которое предоставляют сиротам. Эти рейды проводятся до подписания договора соцнайма. В этот проверочный период сироты должны устроиться на работу, прописаться и своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Читайте также: