В Орске «Уралмаш-Горное оборудование» оштрафовали на 118 тыс. рублей

13:01 / 14 сентября 2021
В Оренбургской области предприятие «Уралмаш-Горное оборудование» оштрафовали на 118 тыс. рублей. Компанию признали виновной в нарушении экологического законодательства.
В Орске «Уралмаш-Горное оборудование» оштрафовали на 118 тыс. рублей

Проверку в отношении компании провела орская межрайонная природоохранная прокуратура. В надзорное ведомство с жалобой обратилась местная жительница.

ООО «Уралмаш-Горное оборудование» эксплуатирует объект второй категории негативного воздействия на окружающую среду.

В итоге установлено, что предприятие нарушило требования в сфере охраны атмосферного воздуха. Дело в том, что компания не в полной мере осуществляли производственный контроль воздуха.

Кроме того, компания не поставила на учет объект негативного воздействия, отсутствовали паспорта отходов, были нарушения их накопления.

В адрес руководителя внесли представление, должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. По итогам административных дел юридическое и должностные лица привлечены к ответственности за:

  • несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов,
  • нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры,
  • невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений,
  • нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,
  • несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Виновным назначено наказание в виде предупреждения и административный штраф на общую сумму 118 тыс. рублей. Постановления пока не вступили в законную силу. Устранение нарушений контролирует природоохранная прокуратура.

Читайте также: