В Пономаревском районе прокуратура обязала нефтяную компанию возместить ущерб

10:48 / 18 мая 2022
Прокуратура Пономаревского района привлекла к ответственности нефтяную компанию за вред окружающей среде. Предприятие выплатило больше 140 тыс. рублей компенсации.
В Пономаревском районе прокуратура обязала нефтяную компанию возместить ущерб за загрязнение окружающей среды

Надзорное ведомство провело проверку после того, как на территории Ефремово-Зыковского сельсовета произошла разгерметизация нефтетрубопровод, который принадлежит одной из нефтяных компаний.

«Установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения произошел розлив нефтепродуктов», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Чтобы устранить последствия организация самовольно сняла слой плодородной почвы на территории в 100 кв м. Работы проводились без разрешения и проектной документации. В результате своими действиями компания причинила окружающей среде вред на сумму больше 140 тыс. рублей.

По результатам проверки правоохранители обратились в суд с требованием взыскать с предприятия сумму вреда. Служители Фемиды удовлетворили иск прокуратуры. После этого организация полностью погасила ущерб, деньги перечислили в бюджет муниципального образования Пономаревского района.

Загрязнение почвы также стало причиной штрафа, который получила компания «ННК-Оренбургнефтегаз» в Бугуруслане. Инспекторы Россельхознадзора выяснили, что на территории Бугурусланского сельсовета произошло два прорыва нефтепровода ННП ГС Савруша-УПСВ Карповская Саврушинского месторождения.

Читайте также: