В поселке им. Ленина под Оренбургом открыли пляж «Волна»

20:21 / 23 июня 2021
Сегодня государственные инспектора Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области освидетельствовали пляж «Волна». Теперь на нем можно купаться без опасений.
Сегодня государственные инспектора Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области освидетельствовали пляж «Волна». Теперь на нем можно купаться без опасений.

Сотрудники МЧС проверили пляж и убедились, что он соответствует техническим требованиям безопасности и подлежит эксплуатации.

«И хотя пляж официально освидетельствован, обращаю ваше внимание на соблюдение требований безопасности при нахождении на водных объектах. Даже если пляж официально открыт, это не означает, что родители должны отпускать ребёнка одного в воду. Надзор родителей обязателен. При этом приведу печальную статистику, в этом году в регионе уже 21 случай гибели на воде. Хотелось бы, чтобы взрослые не только проводили с детьми необходимые беседы, но были и сами осмотрительны, находясь на водоёме», - отметил государственный инспектор Андрей Васин.

По словам Васина, в большинстве случаев тонут люди сознательного возраста. Нередко несчастные случаи происходят с теми, кто идет в воду в состоянии алкогольного опьянения. Лучше воздержаться от плавания после употребления спиртного. Также не стоит купаться в водоемах, где не исследовано дно. Выбирая место для летнего отдыха, нужно отдавать предпочтение проверенным, официально открытым пляжам, где дежурит спасатель.

Ранее департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области обнародовал статистику несчастных случаев на воде. В регионе за 2021 год на водоемах погибли 20 человек, 5 из этого числа – несовершеннолетние. Сегодня эта цифра стала больше. В Новосергеевском районе водолазы извлекли из реки Кинделя тело мужчины.

 

Читайте также: