В правительстве региона ответили на претензии прокуратуры по продаже аэропорта «Оренбург»

19:15 / 02 ноября 2022
В правительстве Оренбургской области прокомментировали ситуацию с переводом средств за продажу аэропорта «Оренбург».
В правительстве региона ответили на претензии прокуратуры по продаже аэропорта «Оренбург»

Претензии прокуратуры

Сегодня в надзорном ведомстве сообщили, о внесении представления в адрес губернатора. Причиной стали результаты проверки по факту затягивания срока перевода денег за продажу акций аэропорта.

По данным ведомства, с подачи областного Минприроды сроки перевода средств в бюджет Оренбуржья со счета госпредприятия «неоднократно и необоснованно переносились».

Кроме того, в распоряжениях министерства не были отражены сроки перечисления в бюджет части денег от продажи акций в размере порядка 800 млн рублей. Эти средства нужно было направить в бюджет по договору пожертвования от ГУП «Областной имущественный фонд».

«При этом в ходе проверки установлено, что государственным предприятием денежные средства размещены на договорных условиях в коммерческом банке с начислением процентов. Непринятие мер к перечислению указанных средств в бюджет не отвечает принципам полноты и достоверности бюджета, создает риски неисполнения расходной части бюджета. Мер по направлению бюджетных средств, образующих профицит, а также средств, находящихся на счете ГУП «ОИФ», на решение социально-экономических задач правительством области не принято», - рассказали в прокуратуре Оренбургской области.

Ответ правительства

Чуть позже в региональном правительстве прокомментировали ситуацию. Чиновники напомнили, что бюджет на 2022 год сформирован в объеме, учитывающим все доходные источники, в том числе, и 2,5 млрд за продажу аэропорта.

«Никакой угрозы невозможности оплаты государственных контрактов из-за нехватки реальных денежных средств нет, для этого осуществляется взаимодействие с минфином. При необходимости средства поступят в бюджет в двухдневный срок. Кроме того, Гражданский кодекс определяет право собственника на получение только части чистой прибыли унитарного предприятия. В отношении сделки с аэропортом Областной имущественный фонд выплатит 99,9% от чистой прибыли 2021 года. А, например, для федеральных унитарных предприятий предел установлен от 50%. Оставшиеся средства (806,1 млн руб.) от продажи акций с учетом норм договора купли-продажи предприятие передаст в бюджет области по договору пожертвования. При этом гражданское законодательство не содержит норм установления сроков по перечислению пожертвования, и обязательство будет выполнено предприятием по поручению Правительства в текущем году», - говорится в ответе правительства.

В Доме Советов подчеркнули, что правительство региона всегда открыто для диалога и оказывает содействие работе надзорных ведомств.

Комментарий министра Самбурского

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбуржья также прокомментировал ситуацию.

«По поручению губернатора и правительства региона Областной имущественный фонд ведёт ряд социально- и общественно-значимых проектов, в том числе это ремонт и содержание объектов культурного наследия и иных объектов в исторической части Оренбурга. К рассмотрению замечаний мы всегда готовы, но только конструктивных и обоснованных, а не продиктованных некими опасениями», - сказал Самбурский.

Читайте также: