В праздничном параде в Орске приняли участие больше 17 тыс. человек

15:25 / 09 мая 2022
В праздничном параде в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие 17 тыс. человек. Он состоялся в сквере Славы.
В праздничном параде в Орске приняли участие больше 17 тыс. человек
Источник фото:
orsk-adm.ru

Военнослужащие войсковой части №84194 открыли праздничный парад. Вслед за ними в пешем строю промаршировали учащиеся кадетских классов школ города и участники российского военно-патриотического движения «Юнармия».

«Сегодня вместе с нами этот День Победы празднуют 17 ветеранов Великой Отечественной войны, 557 тружеников тыла, 10 жителей блокадного Ленинграда, 23 узника фашистских концлагерей и более 10 тысяч детей войны. Они испытали на себе все ужасы фашизма, они помнят об этом всю свою жизнь», - сообщил глава Орска Василий Козупица.

Традиционно ветеранов Великой Отечественной войны разместили на трибуне, установленной к параду. В этот день их приветствовали спортсмены, школьники и студенты, врачи и педагоги, работники культуры, трудовые коллективы, муниципальные и государственные, общественные организации, профсоюзы и политические партии.

В этом году акция «Бессмертный полк» в Орске прошла в 11:30. В ней принял участие глава города Василий Козупица. Он нес в руках фотографию своего деда.

После парада представители духовенства отслужили панихиду у Вечного огня в память о погибших на фронтах, пропавших без вести и умерших в госпиталях, в память тех, кто так и не вернулся с войны домой.

Сегодня, 9 мая, в Орске праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы закончатся в 22:00. На площади Комсомольской в это время пройдет фейерверк.

Читайте также: