В Роспотребнадзоре рассказали о сроках годности салатов

09:55 / 23 декабря 2021
Ни один новогодний стол не обходится без салатов. Однако зачастую их делают так много, что приходится доедать несколько дней. А это может быть небезопасно. В связи с грядущими праздниками в Роспотребнадзоре напомнили о сроках годности салатов.
В Роспотребнадзоре рассказали о сроках годности салатов
Источник фото:

Как сообщают специалисты, любой салат – благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов, поэтому при неправильном хранении блюдо может стать причиной тяжелого пищевого отравления. Срок годности зависит от рецепта, так как нередко смешиваются ингредиенты с разной степенью стойкости. К тому же салаты часто заправляют майонезом, что значительно повышает скорость размножения микробов. Поэтому такие блюда относятся к скоропортящимся. Их рекомендуется хранить в холодильнике при температуре +2, +6ºС. Сроки годности салатов строго регламентированы:

  • Салаты из сырых овощей или фруктов, могут хранится 18 часов, после заправки – только 12,
  • Салаты с добавлением мяса, птицы, копчёностей – 18 часов (после заправки – 12),
  • Салаты и винегреты из варёных овощей – 18 часов (после заправки – 12),
  • Салаты с добавлением консервированных овощей или варёных яиц после заправки – только 6 часов,
  • Салаты с добавлением морепродуктов без заправки – 12 часов,
  • Салаты из маринованных, солёных, квашеных овощей – 36 часов.

Поэтому заправлять салаты лучше и безопаснее перед подачей на стол. И не стоит оставлять блюда на ночь, их необходимо убирать в холодильник.

Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на состав салатов. Нередко такие блюда могут быть высоко калорийными, содержать много соли и даже сахара. Следовательно, большое количество подобных лакомств не принесет пользы для здоровья. Специалисты рекомендовали не делать много салатов, как по объему, так и по количеству видов.

Читайте также: