В школы и детские сады Оренбурга поставляли спред с кишечной палочкой

12:38 / 14 января 2022
В Оренбурге задержали подозреваемого в поставке некачественной молочной продукции в школы и детские сады. Экспертиза обнаружила в образцах кишечную палочку.
В школы и детские сады Оренбурга поставляли спред с кишечной палочкой
Источник фото:
УМВД по Оренбургской области

Напомним, обыски по этому делу прошли в октябре 2021 года. Тогда силовики проверили несколько школ и детских садов, и пресекли поставку контрафактной продукции. Оперативные мероприятия проводили подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции при поддержке коллег из региональных УФСБ и Росгвардии. 

Предварительно полицейские установили, что один из поставщиков продукции в школы и детские сады покупал «молочку» более низкого качества, чем предусмотрено контрактом, и поставлял ее в образовательные организации. Руководители школ и детских садов о такой подмене не знали.

Как сообщили в полиции, экспертиза установила, что изъятая молочная продукция небезопасна для детей. Во всех образцах нашли бактерии группы кишечной палочки, а также замену животного жира на растительный.

Один из подозреваемых из числа руководства организации задержан, сообщили в полиции. Его считают причастным к закупке спредов и их фасовке в обертки с маркировкой сливочного масла. Мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы.

В настоящее время проводится работа, направленная на изобличение и привлечение к уголовной ответственности других участников организованной группы.

Читайте также: