В сквере Пушкина и Даля в Оренбурге появится видеонаблюдение

15:08 / 16 сентября 2021
Накануне памятник Пушкину и Далю в центре Оренбурга подвергся очередному акту вандализма. Монумент исписали стихами светила русской поэзии. Сегодня местные власти сообщили, что теперь в сквере появится видеонаблюдение.
В сквере Пушкина и Даля в Оренбурге появится видеонаблюдение

По информации мэрии, одну из достопримечательностей степной столицы приведут в порядок в ближайшее время, после того как она пострадала от действий поклонников творчества знаменитого поэта.

Как отмечают местные власти, в центре регулярно фиксируются случаи порчи памятников и малых архитектурных форм городского пространства. Памятник Пушкину и Далю не стал исключением. Управление градостроительства и архитектуры администрации Оренбурга уже направило в полицию заявление по факту случившегося.

В скором времени композицию должны привести в порядок. Также в сквере планируют организовать видеонаблюдение. С помощью камер будут вычислять вандалов. К тому же их наличие отпугнет потенциальных вредителей.

В этом году памятник Пушкину и Далю начали мыть с апреля, за это время его вымыли 22 раза, одни только надписи удаляли 5 раз.

Администрация Оренбурга обратилась к горожанам с призывом бережно относиться к памятникам истории и культуры и напомнила, что мы несем за них ответственность перед потомками.

Читайте также: