В Tik Tok появилось видео с «ожившими» оренбургскими сарматами

07:15 / 28 сентября 2021
На одном из каналов в Tik Tok появилось видео с «ожившими»людьми из древности. Среди них и сарматы из Оренбургской области.
В Tik Tok появилось видео с «ожившими» оренбургскими сарматами

В ролике показаны несколько древних людей, внешность которых удалось воссоздать благодаря археологическим раскопкам и компьютерному моделированию. В Оренбургской области за основу взяли находки из древнего могильника, обнаруженного в районе села Филипповка.   

Филипповский курганный могильник расположен на территории Илекского района. В результате масштабных археологических раскопок ученым удалось обнаружить там множество реликвий, принадлежащих кочевому народу — сарматам, которые населяли оренбургские степи в V-IV веках до нашей эры. Филипповский курганный могильник состоял из 29 курганов. Одним из самых богатых на находки стал центральный курган, за которым закрепилось название Большой Филипповский курган. Там нашли больше 600 предметов различного назначения, не считая более мелких находок. Ученые обнаружили в кургане остатки посуды, обитой золотом, фигурки оленей, чаши, кувшины со звериными мотивами и многое другое. В могильниках археологи нашли больше 20 фигурок так называемого сарматского оленя, обитых золотом и серебром.

В 2010 году в Оренбурге появился памятник — Сарматский олень. Это точная фигурка оленя, найденного при раскопках кургана. Фигуру оленя отлил с учетом особенностей и традиций сарматов скульптор Николай Орешкевич.

Читайте также: