В Тоцком-2 жители четырех домов оплачивали электричество в двойном размере

09:39 / 21 июня 2022
Жители четырех многоквартирных домов в поселке Тоцкое-2 Оренбургской области обратились в Государственную жилищную инспекцию. Собственники квартир сообщили, что им приходилось оплачивать счета за электричество на общедомовые нужды в двойном размере.
В Тоцком-2 жители четырех домов оплачивали электричество в двойном размере

Инспекторы ГЖИ провели проверку по факту обращения оренбуржцев и выяснили, что 10 сентября в трех домах по ул. Синельника и в одном – по ул. Калинина в сентябре 2021 года закончились договоры с управляющей компанией. В связи с этим электроснабжение представлялось АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Через месяц собственники жилья выбрали новую УК поэтому размер платы за электроснабжение по общедомовым нуждам был включен в плату за содержание жилого помещения.

«Однако «ЭнергосбыТ Плюс» продолжил начисление платы за коммунальную услугу в ноябре и декабре. Таким образом, жители оплачивали электроснабжение на общедомовые нужды в двойном размере», - прокомментировали в ГЖИ.

В итоге Жилинспекция выдала предостережение АО «ЭнергосбыТ Плюс». Документ рассмотрели и провели перерасчет, в результате местным жителям вернули больше 40 тыс. рублей переплаты.  

При этом в ресурсоснабжающей компании уточнили, что начисления за услугу жителям указанных домов производились Оренбургским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» в ноябре и декабре 2021 года, поскольку информация о наличии обслуживающей организации в адрес энергокомпании не поступала. ООО «УК «Соседи» обратилась в «ЭнергосбыТ Плюс» для заключения договора только в январе 2022 года. Энергетики отправили запрос в ГЖИ, чтобы уточнить период управления УК, после чего произвели жителям соответствующий перерасчёт.

Читайте также: